---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?


1º Aberto de Xadrez Escolar de Penha reúne dezenas de enxadristas

Publicado em 06/11/2018 às 16:54 - Atualizado em 06/11/2018 às 16:55

Aconteceu no último sábado, dia 3, o 1º Aberto de Xadrez Escolar de Penha, realizado pela Prefeitura Municipal de Penha através da Fundação Municipal de Esportes (FME). O evento aconteceu o Ginásio Municipal de Esportes Sebastião João de Souza.

Participaram 43 enxadristas entre 8 e 15 anos, sendo sua maioria de Penha, mas também com a participação de jogadores de Blumenau, Itajaí, Jaraguá do Sul, Balneário Piçarras e Jaraguá.

“Já fazemos esse trabalho com xadrez no projeto Contraturno, e com essa competição quisemos colocar nossos alunos contra jogadores de outras cidades e também incentivá-los a continuar nesse esporte”, explica o superintendente da FME, Carlos César de Souza.

Entre os jogadores que participaram do evento estavam alguns campeões, como Nicole Nunes, campeão brasileira de xadrez sub-8 em 2018 pela cidade de Jaraguá do Sul; Christian Lima, medalha de ouro por equipe e medalha de prata individual no PARAJASC 2018; e a aluna de Penha, Mariana da Costa, campeão da categoria sub 8 na 3ª etapa do Circuito Reis do Xadrez, o maior evento de xadrez escolar da região, realizado em 20 de outubro na cidade de Blumenau.

“O evento alcançou os objetivos propostos: proporcionar momentos agradáveis aos alunos com a interação da família.  Além de demonstra que Penha é uma cidade acolhedora, recebendo de braços abertos os visitantes e amigos do Xadrez”, acredita Maico da Costa, que coordenou o encontro para a FME.  

A programação de xadrez de Penha ainda terá pelo menos mais dois eventos em 2018. Primeiro, em 17 de novembro, a cidade participa do Circuito de Xadrez Escolar de Itajaí, que terá sua segunda etapa em 1º de dezembro. Já em 24 de novembro, representantes de Penha vão para a 4ª etapa do Reis do Xadrez, em Blumenau.

 

 

CONFIRA OS RESULTADOS DO 1º ABERTO DE XADREZ DE PENHA

 

Sub 8 Feminino:

1° Lugar: Mariana da Costa - Penha

2° Lugar: Fernanda Ramos - Blumenau

3° Lugar: Nicole Nunes - Jaraguá do Sul

 

Sub 8 Masculino

1° Lugar: Arthur Ferraz - Blumenau

2° Lugar: James Cenci - Blumenau

3° Lugar: Rafael Ramos - Blumenau

 

Sub 10 Feminino

1° Lugar: Mariane Rodrigues - Itajaí

2° Lugar: Juliana Girard - Itajaí

3° Lugar: Dávila Soares - Penha

 

Sub 10 Masculino

1° Lugar: Ian Staniszwekia - Penha

2° Lugar: João Souza - Blumenau

3° Lugar: Wellington dos Santos - Navegantes

 

Sub 12 Feminino

1° Lugar: Grazielle dos Santos - Penha

 

Sub 12 Masculino

1° Lugar: João Mezzon - Navegantes

2° Lugar: Gustavo Oliveira - Penha

3° Lugar: Luiz Nicolau - Penha

 

Sub 14 Feminino

1° Lugar: Julia Barbosa - Itajaí

2° Lugar: Maria de Borba - Itajaí

 

Sub 14 Masculino

1° Lugar: Otávio Machado - Bal. Piçarras

2° Lugar: Tayson Mrozinski - Itajaí

3° Lugar: Bruno: da Silva - Itajaí

 

Alunos acima de 14 anos

1° Lugar: Lucas Nunes - Jaraguá do Sul

2° Lugar: Alexandre Zimmermann - Itajaí

3° Lugar: Christian Lima - Itajaí

 

Campeã Geral Feminino

Julia Barbosa Itajaí

 

Campeão Geral Masculino

Ian Staniszwekia


Galeria de Fotos

  • {{galeriaImagens.length + galeriaVideos.length - 12}}
  • {{galeriaMultimidia.length + galeriaImagens.length + galeriaVideos.length - 12}}
Fechar